суббота, 21 мая 2011 г.

Польский язык - какой он?

Польский язык
Польский язык – это официальный язык Польского государства.

Польский язык стал родным для сорока миллионов человек со всего земного шара, большая часть из которых проживает в самой Польше. Польские этнические группы проживают в Литве и Чехии, Украине и Западной Белоруссии, Израиле и Канаде, Словакии и Румынии.

Статистика показывает, что в качестве второго иностранного языка польский язык используют почти десять миллионов человек.
Польский язык относят к славянской языковой группе, он имеет различные вариации местных диалектов.


Польский язык письменность

В польской письменности используются знаки латинского алфавита, а для обозначения особых звуков этого языка дополнительно применяются диграфы. Некоторые буквы польского языка не употребляются в начале слова, такие как: a, y, e, ń. Три буквы v, q, x применяются лишь в словах иностранного происхождения. Особенности произношения звуков:
• Различают шесть чистых гласных звуков и два носовых гласных звука.
• Из двадцати двух согласных [m],[n] являются носовыми звуками.
Интересно, что звуки, обозначаемыми на письме знаками j, ł, в польском языке называют полугласными.

Польский язык произношение


Манер произношения сдвоенных согласных букв в польском языке отличается от произношения в других иностранных языках. Звучание будет повтором звуков, а не удлинением, например, в слове lasso слоги произносятся отдельно las-so. Это касается и польских слов, и заимствованных из других языков.

Существительные польского языка различаются по родам, имеют четыре вида склонения. Окончания существительных ясно указывают на форму множественного или единственного числа.
 В польском языке категория одушевленности отхватывает только существительные мужского рода единственного числа, например: widzę monstra — «вижу чудовищ», widzę psy — «вижу собак».

Польский язык грамматика


К особенностям языка можно отнести присутствие в польском языке семи падежей:
• Именительный падеж;
• Родительный падеж;
• Дательный падеж;
• Винительный падеж;
• Творительный падеж;
• Местный падеж;
• Звательный падеж.

Польский язык глаголы


В польском языке глаголы имеют четыре типа спряжения, изменяются по лицам и числам. При построении предложения допустимо, чтобы с глаголами в третьем лице употребляется вежливая форма местоимений второго лица. Глаголы к тому же изменяются по временам: прошедшее, давнопрошедшее, настоящее и будущее.

Как и в русском языке, есть польские слова, которые имеют только лишь единственное число, либо только лишь множественное число. Числительные можно поделить на порядковые, количественные и дробные.

Местоимения в польском языке классифицируются по функциям, пример неопределенных местоимений: ktoś, jakiś coś; указательные местоимения: ten, tamten, to, ta.

Комментариев нет: